L’ÉQUIPE

Primum Non Nocere ®

Une équipe d’experts et techniciens pluridisciplinaires

Olivier Toma
Fondateur

Fondateur - Ex-Directeur d’établissement de santé et créateur du C2DS

olivier.toma@agenceprimum.fr
Sylvie Joviado
Directrice

Directrice - Diététicienne - Conseillère Médicale en Environnement Intérieur

sylvie.joviado@agenceprimum.fr
Béatrice Coupier
Assistante de Direction

Assistante de Direction - Responsable des Ressources humaines

secretariat@agenceprimum.fr
Fabien Marquier
Chargé informatique

Développeur applicatif, responsable informatique et réseaux

fabien.marquier@agenceprimum.fr
Elise Scarpati
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Qualiticienne et gestionnaire des risques - Chargée des thématiques restauration éthique et durable et gouvernance

elise.scarpati@agenceprimum.fr
Ahmed Cheppih
Conseiller Développement Durable

Conseiller développement durable - Ergonome et gestion des risques professionnels - Chargé de la thématique Qualité de vie au travail

ahmed.cheppih@agenceprimum.fr
Elodie Grimal
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Infirmière - Coordinatrice projet Maternité éco-responsable et santé environnementale et chargée des thématiques biodiversité et usagers

elodie.grimal@agenceprimum.fr
Pierre Gremet
Conseiller Développement Durable

Conseiller développement durable - Qualiticien et gestionnaire des risques – Chargé des thématiques Qualité de l’Air et Santé environnementale. Coordinateur de l'accompagnement des TPS/PME

pierre.gremet@agenceprimum.fr
Marion Campion
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Gestionnaire des risques, hygiène et environnement - Coordinatrice Health Truck (sensibilisation itinérante en santé environnementale)

marion.campion@agenceprimum.fr
Gautier Lestrade
Ingénieur

Spécialiste en performance énergétique du bâtiment et bilan carbone - Chargé des thématiques énergie et eau

gautier.lestrade@agenceprimum.fr
Sophie Duclaux
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Chargée des thématiques Achats responsables, gouvernance et biodiversité

sophie.duclaux@agenceprimum.fr
Jérémie Krebs
Conseiller Développement Durable

Conseiller développement durable - Responsable Qualité, Sécurité, Environnement - Spécialiste des normes (ISO 14001, 26000, 20400, EMAS), chargé des thématiques bâtiments et matières résiduelles

jeremie.krebs@agenceprimum.fr
Fanny Auger
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Ingénieur chimiste - Chargée des thématiques hygiène, santé environnementale et éco-conception des soins - Coordinatrice plateforme en ligne Primum Office

fanny.auger@agenceprimum.fr
Perrine Pelaez
Communication

Chargée de communication et du service formation

perrine.pelaez@agenceprimum.fr
David Brissiaud
Conseiller Développement Durable

Conseiller développement durable - Chargé des thématiques Achats responsables et analyse de risques - Responsable du développement du LabRSE®

david.brissiaud@agenceprimum.fr
Luce Devigne
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Spécialiste de la thématique restauration éthique et durable, chargée de l’accompagnement du secteur culturel et des TPE/PME

luce.devigne@agenceprimum.fr
Cédric Alliès
Conseiller Développement Durable

Conseiller développement durable - Spécialiste des thématiques matières résiduelles et transport de matières dangereuses, chargé des achats et économie circulaire

cedric.allies@agenceprimum.fr
Thomas Bourgeois
Communication

Responsable de communication et chargé de la thématique communication responsable

thomas.bourgeois@agenceprimum.fr
Agathe Barret
Gestionnaire de label

Gestionnaire du label de qualité THQSE®, Chargée des offres et propositions commerciales, des thématiques mobilité et concertation

agathe.barret@agenceprimum.fr
Jean Gasse
Conseiller Développement Durable

Conseiller développement durable - Spécialiste bilan carbone et compensation carbone, chargé des thématiques transports et territoires, coordinateur de l’accompagnement du secteur culturel

jean.gasse@agenceprimum.fr
Nelly Phansiri
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Infirmière - Chargée des thématiques éco-conception des soins, santé environnementale et hygiène

nelly.phansiri@agenceprimum.fr
Nelly Phansiri
Conseillère Développement Durable

Conseillère développement durable - Infirmière - Chargée des thématiques éco-conception des soins, santé environnementale et hygiène

nelly.phansiri@agenceprimum.fr
×